Раздел психолог Кнопка Работа с детьми

Зачастую к детскому психологу приходят на консультации родителя, когда видят, что их ребенок изменился, стал другим, непонятным для близких. Такие перемены в своем ребенке родители могут заметить как самостоятельно, так и обратить внимания после разговора с воспитателем в детском саду. К сожалению, часто родители не в силах помочь своему ребенку, так как включены межличностный процесс, а порой ребенок может стесняться, а о каких-то проблемах и вовсе не говорить родителям.

Направления работы:

  1. Эмоционально-волевая сфера, а именно: страхи, тревоги, неуверенность в себе, заниженная или завышенная самооценка, детское непослушание.
  2. Межличностная сфера, а именно: непонимания с родителями, отсутствие друзей, трудность в общении с ровесниками, адаптация к образовательному учреждению / школе или детскому саду.
  3. Учебная деятельность, а именно: неусидчивость, отсутствие концентрации внимания или же низкая концентрация, недостаточная или отсутствие мотивации, агрессивное проявления по отношению к сверстникам, отсутствие взаимопонимания с учителем, диагностика готовности ребенка к детскому саду или школе.
  4. Ситуативное реагирование, а именно: потеря близкого человека, развод родителей, появление в семье ребенка, переезд в другой город.
  5. Консультирование родителей по интересующим их вопросам
  6. Семейная терапия, когда необходимо работать полностью с семьей.